Перезагрузка карьеры: как я нашел свое призвание в IT и окупил затраты на обучение

Николай Никулин, 25 лет, город Краснодар.

Моя жизнь до вхождения в мир информационных технологий была связана с творчеством. Я работал в сфере дизайна и креативности, где моя работа заключалась в создании оригинальных и неповторимых макетов для лендингов, интернет-магазинов и печатной продукции. Я выбрал этот путь из-за своей страсти к искусству и желанию выразить свою индивидуальность через творческий процесс.

Работа мне нравилась, но был потолок роста, который я не мог пробить больше года. Тогда я стал смотреть в сторону ИТ и выбрал профессию тестировщика, так как она мне казалась перспективной и легкой в освоении.

  • Закончил курс: Веб-разработчик с нуля до PRO
  • Считает, что учиться выгодно, так как курс окупился в первые 3 месяца работы
  • Высоко оценил индивидуальный подход к каждому ученику и поддержку преподавателя в телеграм

Из дизайна в тестирование

Мой первый опыт в области тестирования начался с момента, когда я осознал, что информационные технологии предоставляют широкие возможности для развития. Я начал изучать основы тестирования программного обеспечения, принимая участие в специализированных курсах и тренировках. Это открыло мне глаза на вселенную тестирования, которая представляла собой уникальную комбинацию анализа, логики и творчества.

Несмотря на то, что мои первые шаги в мире тестирования были увлекательными, со временем я ощутил, что рутина начала влиять на мою страсть и творческий подход. Каждый день становился похожим на предыдущий, и однообразные задачи тестирования не давали мне полного удовлетворения. Примерно тоже самое происходило когда-то со мною в сфере дизайна.

Из дизайна в тестирование, а затем и в веб-разработку
Из дизайна в тестирование, а затем и в веб-разработку

Из тестировщика в программисты

Однажды, просматривая различные возможности в области программирования, я обратил внимание на язык JavaScript. Он меня заинтересовал из-за своей универсальности и способности создавать кроссплатформенные приложения. Решившись на перемены, я начал глубже погружаться в мир JavaScript.

Мои первые шаги в программировании были трудными. Самостоятельное изучение заняло много времени, и прогресс был медленным. Понимание, что программирование сложнее тестирования, подтолкнуло меня искать более эффективные методы обучения. Программирование, в отличие от тестирования, требовало больше времени и усилий. Я очень медленно осваивал новый язык и в голове была каша, так как ролики в интернете противоречили друг другу. Так я решил искать курсы, обращая внимание на рейтинг школы и отзывы. Еще мне очень важно, чтобы это была маленькая школа, основанная техническим специалистом с опытом в сфере обучения и веб-разработки.

Решившись на перемены, я начал глубже погружаться в мир JavaScript и веб-разработки
Решившись на перемены, я начал глубже погружаться в мир JavaScript и веб-разработки

Знакомство с Филимонов Карьера

Спустя некоторое время, мой выбор пал на школу «Филимонов Карьера». Это небольшая школа программирования, основанная техническим специалистом. Я приобрел полный курс по веб-разработке в рассрочку на 24 месяца, выбрав пакет «Эффективный». В этот же день началась учеба. Я сразу оценил индивидуальный подход к каждому ученику. Преподаватель был доступен практически 24/7 в телеграм, где можно задавать любые вопросы. Так я дошел до курсового проекта.

Курсовой проект, в рамках которого я разрабатывал интерактивный плеер на JavaScript, стал настоящим вызовом. Особенно трудным оказался модуль по Node.js. В этом модуле мне предстояло сохранить ссылки на аудио-файлы в базе данных и при обновлении страницы показать их пользователю. Были еще модули по React.js и TypeScript. Они мне не показались сложными.

Выбрал школу и приобрел полный курс по веб-разработке в рассрочку на 24 месяца
Выбрал школу и приобрел полный курс по веб-разработке в рассрочку на 24 месяца

Перезагрузка карьеры

После завершения обучения начались карьерные консультации, в ходе которых преподаватель помог мне улучшить резюме и просмотрел все мои проекты на GitHub. Заявки на сайте с вакансиями не заставили себя долго ждать, и после примерно 10 собеседований я получил сразу два оффера, что было для меня приятным неожиданным сюрпризом.

Сейчас я создаю фронтенд на React.js и активно помогаю коллегам с тестированием продукта. В свободное время я продолжаю изучать смежные области, такие как Линукс, базы данных и DevOps, стремясь стать незаменимым членом команды и внести максимальный вклад в качество продукта.

Выгодно ли учиться

В мом случае, реальность превзошла ожидания. Курс окупился в первые три месяца работы. Возможно мой случай уникальный, а возможно все проще и я просто сразу выбрал правильную школу, где работают на результат и помогают с поиском работы.

Почему я уверен в правильности своего выбора

Я уверен, что мой выбор был правильным. IT открыл для меня бесконечный мир возможностей, которые стимулируют мой рост и развитие. Работая в этой сфере, я чувствую себя в своей тарелке, поскольку каждый день приносит новые вызовы и награды, которые мотивируют меня становиться лучше. Я горжусь своими достижениями в IT и уверен, что этот путь дал мне то, что я искал – возможность реализовать свой потенциал и делать то, что действительно люблю.

Видео-отзыв Николая
Видео-отзыв Николая

 Уделите 1 минуту на небольшой опрос

1/4
Чем я могу быть вам полезен?
 89%
выпускников нашли интересную работу в новой сфере после обучения
 84%
рекомендуют курсы своим родственникам, друзьям и коллегам
 92%
выпускников сделали шаг вперед в карьере, получив новые интересные проекты